Inicio Noticias ENTRE LOS CUATRO MEJORES
ENTRE LOS CUATRO MEJORES 30-09-2018
La primera división de basquet recibió la visita de Sarmiento de Cañada de Gomez por el ultimo partido de la serie de los cuartos de final.

Plantel: Franco Leperini - Agustin Leperini - Juan Alberto Calligaris - Santiago Barthalot - Fernando Sarmiento - Tomas Astivia - Robertino Rullo - Agustin Gentiletti - Andres Rullo - Martin Rossi - Octavio Intelangelo - Axel Zumoffen.

DT: Federico Giulianelli
PF: Diego Paoloni
Ayudante: Lucas Margarit

Quinteto inicial: Tomas Astivia - Robertino Rullo - Juan Alberto Calligaris - Fernando Sarmiento - Agustin Leperini.

Atlético fue amplio dominador del juego y logro derrotar a Sarmiento de Cañada de Gomez para ser semifinalista. El equipo conducido por Federico Giulianelli que había empezado perdiendo la serie el miércoles por la noche en el estadio cubierto "Ricardo Griva" y todo hacia parecer que el conjunto de Cañada había sacado medio boleto a semifinales, se recupero rápidamente de esa derrota y con un juego totalmente diferente que hizo que gane el duelo del día viernes por tres puntos en un partido con un final no apto para cardíacos, y así obligo a un tercer partido donde el rojiblanco con un muy buen basquet hizo delirar a todos los presente para meterse entre los cuatro mejores equipos.
Ahora Atlético enfrentara en las semifinales al mejor de tres partido a Tenis C.C.

1º Cuarto: Atlético 25 - Sarmiento 16
2º Cuarto: Atlético 18 - Sarmiento 9 (Atlético 43 - Sarmiento 25)
3º Cuarto: Atlético 15 - Sarmiento 13
4º Cuarto: Atlético 24 - Sarmiento 13 (Atlético 39 - Sarmiento 26)
Resultado final: Atlético 82 - Sarmiento 51

Goleadores:
Robertino Rullo 22 puntos (1 triple)
Tomas Astivia 16 puntos (5 triples)
Juan Alberto Calligaris 14 puntos
Agustin Leperini 10 puntos (2 triples)
Fernando Sarmiento 6 puntos
Martin Rossi 4 puntos
Andres Rullo 3 puntos
Santiago Barthalot 2 puntos
Agustin Gentiletti 2 puntos
Octavio Intelangelo 2 puntos.

Semifinales:
Tenis - Atlético
Almafuerte - Alba.

Viernes 5 de Octubre en Correa 21:30hs.
Domingo 7 de Octubre en San Genaro 19:30hs.
Miércoles 10 de Octubre en Correa 21:30hs.
Dejá tu comentario