Inicio Noticias SELECCIÓN SUB 16
SELECCIÓN SUB 16 02-06-2015
En la noche del Primero de Junio los integrantes de la Selección Sub 16 de la Liga Regional Totorense de Fútbol realizaron su práctica al mando de su D.T Juan Amador Sánchez, con vistas al inicio del Torneo Provincial Sub 16 que se disputará los días 5, 6 y 7 de Junio próximos.
Juan Amador Sánchez habló con Un Salto Deportivo y informó que posiblemente el primer hospedaje de la Selección sea justamente El Campo de Deportes ” Roberto Felippetti” que el Club Atlético Provincial tiene sobre calle Froylán Palacios.
Desde la Secretaría de Torneos se hace saber que el reglamento ha sufrido un cambio, debido a que existe una zona en otra ciudad, no se realizará sorteo para las semifinales, quedando conformadas dichas semifinales de la siguiente manera:
“El mejor de los primeros jugara un partido semifinal con el clasificado como mejor segundo, y los otros dos clasificado como primeros jugarán la otra Semifinal. Donde los ganadores de estos partidos Semifinales jugarán la final para obtener el campeón y el sub-campeón del Torneo y los perdedores serán los que jugarán por el tercer y cuarto puesto. En caso de empate en cualquiera de estos partidos, se definirán por tiros desde el punto del penal (una serie de cinco y luego uno por equipo hasta desnivelar).”
Todo listo para que de inicio la presentación del equipo de la Totorense el próximo Viernes 5 desde las 16 y 15 en la cancha de Unión de Totoras, para enfrentar a la Liga Casildense.

La selección de la Liga Totorense cuenta con tres jugadores de la cantera del Club Atlético San Genaro; ellos son: Juan Cruz Sarmiento - Aranda Juan Alberto - Maidana Gaston.

ZONA A (SAN LORENZO)
1 LIGA SANLORENCINA
2 LIGA OCAMPENSE
3 LIGA SANTAFESINA
4 LIGA DTAV DEL SUR

LIGA SANLORENCINA - LIGA OCAMPENSE 05/jun 15:00 COLON
LIGA DTVA DEL SUR - LIGA SANTAFESINA 05/jun 16:15 COLON
LIGA OCAMPENSE - LIGA DTVA DEL SUR 06/jun 10:15 PTO SAN MARTIN
LIGA SANLORENCINA - LIGA SANTAFESINA 06/jun 10:15 COLON
LIGA SANLORENCINA - LIGA DTVA DEL SUR 06/jun 16:15 COLON
LIGA OCAMPENSE - LIGA SANTAFESINA 06/jun 16:15 PTO SAN MARTIN

ZONA B (TOTORAS)
1 LIGA TOTORENSE
2 LIGA CASILDENSE
3 LIGA DPTAL.SAN MARTIN
4 LIGA CERESINA

LIGA CERESINA - LIGA DPTAL SAN MARTIN 05/jun 15:00 Union F C
LIGA TOTORENSE - LIGA CASILDENSE 05/jun 16:15 Union F C
LIGA TOTORENSE - LIGA DPTAL SAN MARTIN 06/jun 09:00 Union F C
LIGA CASILDENSE - LIGA CERESINA 06/jun 09:00 Totoras Jr
LIGA TOTORENSE - LIGA CERESINA 06/jun 15:00 Union F C
LIGA CASILDENSE - LIGA DPTAL SAN MARTIN 06/jun 15:00 Totoras Jr

>>ZONA C (TOTORAS)
1 ASOC. ROSARINA
2 LIGA GALVENSE
3 LIGA ESPERANCINA
4 LIGA CAÑADENSE

LIGA CAÑADENSE - LIGA ESPERANCINA 05/jun 15:00 Totoras Jr
ASOC. ROSARINA - LIGA GALVENSE 05/jun 16:15 Totoras Jr
LIGA GALVENSE - LIGA CAÑADENSE 06/jun 10:15 Union FC
LIGA ESPERANCINA - ASOC. ROSARINA 06/jun 10:15 Totoras Jr
LIGA CAÑADENSE - ASOC. ROSARINA 06/jun 16:15 Union FC
LIGA GALVENSE - LIGA ESPERANCINA 06/jun 16:15 Totoras Jr

Debido a la disputa de este torneo provincial el próximo sábado no habrá fecha de fútbol infantil; la misma se disputara el sábado 13 de junio.
Dejá tu comentario