Inicio Noticias FECHA 3 - VS. SARMIENTO
FECHA 3 - VS. SARMIENTO 26-03-2016
Todas las divisiones de Basquet Formativo recibieron la visita de Sarmiento de Cañada de Gomez por la fecha N° 3 de la Asociación Cañadense de Basquet.

Resultados:

Pre-Mini: Jugaron en forma amistosa.

MINI:
1° Cuarto: Atlético 2 - Sarmiento 8
2° Cuarto: Atlético 18 - Sarmiento 4
3° Cuarto: Atlético 2 - Sarmiento 14
4° Cuarto: Atlético 2 - Sarmiento 20
Resultado Final: Atlético 24 - Sarmiento 46.
Máximo goleador: Cervigni N. 8 puntos.


U13:
1° Cuarto: Atlético 6 - Sarmiento 9
2° Cuarto: Atlético 21 - Sarmiento 5 (Atlético 27 - Sarmiento 14)

3° Cuarto: Atlético 5 - Sarmiento 22
4° Cuarto: Atlético 12 - Sarmiento 11 (Atlético 17 - Sarmiento 33)

Resultado Final: Atlético 44 - Sarmiento 47.

Goleadores: Galassi F. 12 - Genero C. 8 - Intelangelo 6 (1 triple) - Di Paolo 5 - Genero G. 5 - Oviedo 3 – Fermanelli 3 (1 triple) - Bianchi 2.

POSICIONES
UNIÓN TOTORAS 6
SPORT CC 6
CAMPAÑA 6
SP. LAS PAREJAS 5
SARMIENTO 5
CARCARAÑA 5
SP. RIVADAVIA 4
ATLÉTICO SG 4
APRENDICES 4
ADEO CAÑADA 4
TENIS CORREA 4
ALMAFUERTE 4
PROVINCIAL 4
T. JUNIORS 3
DEP. NORTE 3
ALBA MACIEL 2


U15:
1° Cuarto: Atlético 12 - Sarmiento 14
2° Cuarto: Atlético 20 - Sarmiento 3 (Atlético 32 - Sarmiento 17)

3° Cuarto: Atlético 25 - Sarmiento 12
4° Cuarto: Atlético 20 - Sarmiento 18 (Atlético 45 - Sarmiento 30)

Resultado Final: Atlético 77 - Sarmiento 47.

Goleadores: Scarabotti 34 – Riucci 15 – Sosa 10 – Sanchez 8 – Guisasola 6 – Peñalba 4.

POSICIONES
SP. LAS PAREJAS 6
ADEO CAÑADA 6
ALMAFUERTE 6
UNIÓN TOTORAS 5
ATLÉTICO SG 5
APRENDICES 5
DEP. NORTE 5
SARMIENTO 5
SPORT CC 5
SP. RIVADAVIA 4
CARCARAÑA 4
CAMPAÑA 3
PROVINCIAL 3
TENIS CORREA 3
ALBA MACIEL 2
T. JUNIORS 2


U17:
1° Cuarto: Atlético 18 - Sarmiento 9
2° Cuarto: Atlético 17 - Sarmiento 8 (Atlético 35 - Sarmiento 17)

3° Cuarto: Atlético 25 - Sarmiento 22
4° Cuarto: Atlético 17 - Sarmiento 11 (Atlético 42 - Sarmiento 33)

Resultado Final: Atlético 77 - Sarmiento 50.

Goleadores: Gentiletti 28 (1 triple) – Piovan 20 (3 triples) – Intelangelo 10 (1 triple) – Scarabotti 7 – Jaime 4 – Ermini 3 – Genero 2 – Zumoffen 2 – Rossi 1.

POSICIONES
ATLÉTICO SG 6
ADEO CAÑADA 6
ALMAFUERTE 6
SPORT CC 6
UNIÓN TOTORAS 5
SP. RIVADAVIA 5
TENIS CORREA 5
CAMPAÑA 5
SP. LAS PAREJAS 4
APRENDICES 4
T. JUNIORS 4
SARMIENTO 4
PROVINCIAL 3
CARCARAÑA 3
DEP. NORTE 3
ALBA MACIEL 3


U19:
1° Cuarto: Atlético 9 - Sarmiento 28
2° Cuarto: Atlético 12 - Sarmiento 21 (Atlético 21 - Sarmiento 49)

3° Cuarto: Atlético 10 - Sarmiento 22
4° Cuarto: Atlético 9 - Sarmiento 17 (Atlético 19 - Sarmiento 39)

Resultado Final: Atlético 40 - Sarmiento 88.

Goleadores: Gentiletti 7 (1 triple) – Piovan 6 (1 triple) – Intelangelo 5 – Genero 5 – Ermini 5 – Iñiguez 3 – Rossi 2 – Duarte 2 – Jaime 2 – Sut 1.

POSICIONES
SP. LAS PAREJAS 6
ADEO CAÑADA 6
SARMIENTO 6
SPORT CC 6
UNIÓN TOTORAS 5
SP. RIVADAVIA 5
CARCARAÑA 5
ALMAFUERTE 5
CAMPAÑA 5
PROVINCIAL 4
T. JUNIORS 4
APRENDICES 3
DEP. NORTE 3
TENIS CORREA 3
ALBA MACIEL 3
ATLÉTICO SG 3


CAMPEONATO DE CLUBES (Sumatoria de puntos de U15 a U19)
ADEO CAÑADA 18
ALMAFUERTE 17
SPORT CC 17
SP. LAS PAREJAS 16
UNIÓN TOTORAS 15
SARMIENTO 15
SP. RIVADAVIA 14
ATLÉTICO SG 14
CAMPAÑA 13
APRENDICES 12
CARCARAÑA 12
TENIS CORREA 11
DEP. NORTE 11
T. JUNIORS 10
PROVINCIAL 10
ALBA MACIEL 8


Próxima fecha: Vs. Aprendices en Casilda.
Dejá tu comentario